«Золотой» триумф украинских биатлонисток! / Другие виды спорта / СПОРТКЛУБ "ИСД". Новости спорта

Другие виды спорта

21.02.2014

«Золотой» триумф украинских биатлонисток!

Количество просмотров: 589

Спустя двадцать лет Украина празднует олимпийское чемпионство на зимней Олимпиаде и впервые в биатлоне! Сегодня на Олимпиаде в Сочи украинские биатлонистки завоевали золотую медаль в женской эстафете. Олимпийскими чемпионками стали Вита и Валя Семеренко, Юлия Джима и Елена Пидгрушная. Поздравляем всех любителей отечественного спорта с этим долгожданным успехом! Победа стала настоящим позитивным импульсом в трудное для Украины время.

На первом этапе среди лидеров шла Вита Семеренко, отлично проехавшая трассу и успешно отстрелявшая на двух рубежах с одним лишь дополнительным патроном. Второй на трассу вышла Юлия Джима, которая устремилась в погоню за вышедшей вперед дерзкой итальянкой. Перед первой стрельбой Украина проигрывала Италии 13 секунд, однако благодаря точной стрельбе Юлии и промахам соперниц, наша команда вышла вперед! Блестяще отстреляла Юлия Джима на втором рубеже и передала эстафету Вале Семеренко, опережая ближайших преследовательниц из сборной Чехии на 12 секунд.

После первой стрельбы Валя Семеренко выигрывала у России и Норвегии 40 секунд, а вот на второй стрельбе украинская биатлонистка использовала три дополнительных патрона. И это заставило нас поволноваться: Валя едва не пошла на штрафной круг. К тому моменту Украина выигрывала у России 23 секунды, а у Норвегии  - 27 секунд.

На заключительном этапе честь Украины защищала Елена Пидгрушная. На первой стрельбе наши главные конкурентки Елена Вилухина (Россия) и Тура Бергер (Норвегия) отстреляла без промахов. Елена Пидгрушная потеряла 10 секунд на перезарядке одного дополнительного патрона. В итоге отрыв от россиянки и норвежки был минимальным – 18 секунд и 22 секунды.

Заключительную стрельбу Елена Пидгрушная выполнила без ошибок, в то время как соперницы допустили по промаху и использовали дополнительные патроны. Тем не менее, в спину Пидгрушной дышала Вилухина, отставая всего на 11 секунд. Отрыв от Норвегии у нас был 25 секунд. Лена блестяще пробежала дистанцию и пересекла финиш первой с преимуществом над российской биатлонисткой в 22 секунды!

Украина - олимпийский чемпион в женской эстафете. Фото Getty Images.

К этой победе наши спортсменки шли долгие годы. «Золото» Олимпиады увенчало многолетние усилия всего штаба сборной – спортсменок, тренеров и обслуживающего персонала. Кроме того, победа стала настоящим подарком президенту Федерации биатлона Украины Владимиру Брынзаку, который в день гонки праздновал свой день рождения.

Ну а то, что «золото» зимних Олимпийских игр для Украины это настоящая редкость, доказывает расстояние, измеряющееся двадцатью годами с момента первой завоеванной украинской золотой медали на зимней Олимпиадеи до сегодняшнего триумфа в женском биатлоне. Именно в 1994 году первое «золото» для Украины завоевала фигуристка Оксана Баюл. Спустя двадцать лет Украина стала лучшей в биатлоне, подарив второе «золото» на зимних Играх.

После сегодняшнего успеха Украина поднялась в медальном зачете на 20-е место, имея в активе две награды в биатлоне - командное "золото" и "бронзу" Виты Семеренко.