Равновесие соседей и единственная абсолютная победа. В Днепропетровске прошел турнир «Солнечная ракетка» / Теннис / СПОРТКЛУБ "ИСД". Новости спорта
Спортивный клуб «ИСД»
главная   |   карта сайта   |   контакты  русский  english

Теннис

22.09.2014

Количество просмотров: 437

В Днепропетровске завершился теннисный турнир «Солнечная ракетка», который завершил отборочный этап серии «Большая ракетка». Из-за сложной ситуации в Донецкой области в этом году отбор в финальный турнир «Мастерс» прошел не после четырех отборочных турниров, а после трех этапов – «Шоколадной», «Хрустальной» и «Солнечной» ракетках. «Янтарная» ракетка из-за военных действий в Донбассе не проводилась.

Военные действия на территории донецкого региона серьезно повлияли как на ход этого турнира, так и на события во всей серии. Как и ожидалось, в основном на «Солнечной ракетке» были представлены ребята из Днепропетровской области. А вот постоянных участников серии – теннисистов Донецкой области – оказалось очень мало. Многие из них из-за конфликта на востоке страны, уехали в разные регионы задолго до начала турнира.

Гостеприимным в Днепропетровске для турниров серии «Большая ракетка» стал теннисный клуб «Максимус», на кортах которого юношеские турниры проводили впервые. Благоприятная атмосфера клуба и доброжелательное отношение к участникам их родителям и тренерам вдохновляли ребят на яркую игру и хорошие результаты.

В категории до 12-ти лет соревнования имели высокую первую категорию. В решающем поединке Анастасия Соболева из Днепропетровска переиграла свою землячку Ингу Лонгиненко -  4:2, 4:2. Эти же соперницы встретились в финале парного разряда и тут оформить победный дубль чемпионке одиночного разряда не удалось. Инга Лонгиненко вместе с Ярославой Назаренко из Харькова выиграли у дуэта из Днепропетровска Анастасия Соболева – Ольга Ларина – 5:3, 4:0.
У юношей до 12-ти лет непобедимым оказался Артем Серокуров из Кривого Рога. Он успешно прошел групповой этап и также уверенно отыграл матчи на выбывание. В финале Артем переиграл Марата Хизриева из Днепропетровска – 4:2, 5:3.

В парном разряде братья Кулиш сражались за победу, однако в решающей встрече уступили своим землякам Роману Янишену и Александру Николенко – 4:5 (5), 0:4.В поединках категории до 14 лет на кону стояли рейтинговые очки, соответствующие второй категории Федерации тенниса Украины.

В финале у девушек до 14-ти лет спор вели исключительно теннисистки из Кривого Рога. В итоге тут обошлось без неожиданностей – первая ракетка турнира Лиана Белякова переиграла вторую сеяную турнира Инну Андриевскую – 6:2, 6:0. Кстати, у обеих фавориток непростыми были стартовые матчи, в которых они выиграли в трехсетовых поединках..

В парном разряде среди девушек Лиана Белякова и Инна Андриевская выиграли весьма уверенно. В финале дуэт из Кривого Рога переиграл представительниц Днепропетровска – Руслана Палий и Дарья Мельниченко – 6:1, 6:2. Таким образом, Лиана Белякова стала единственной абсолютной победительницей на «Солнечной ракетке-2014».

У юношей в решающем матче встретились хозяева кортов. Еще в первом круге Владимир Ковальчук обыграл первого сеяного Артема Авдеева из Кривого Рога – 7:5, 6:3. У его будущего финалиста из Днепропетровска Кирилла Сопижука (ранее этот теннисист выступал за Донецкую область) был непростым полуфинал с Романом Бобровским, также представляющим Днепропетровск – 7:6 (4), 6:0. В финале Владимир Ковальчук уверенно выиграл у своего земляка Кирилла Сопижука – 6:2, 6:2.

В парном разряде Авдеев и Бобровский взяли реванш у финалистов одиночного разряда и выиграли решающий поединок у дуэта Сопижук - Ковальчук со счетом 7:5, 6:3.

По числу медалей в одиночном разряде у представителей Днепропетровска и Кривого Рога равное количество побед – по две.  В парном разряде по этому показателю у представителей этих двух городов также равновесие – по три победы. Таким образом, на счету теннисистов Днепропетровска и Кривого Рога оказалось по пять побед.

Отборочные этапы «Большой ракетки» завершены. Впереди финальный этап турнир «Мастерс», который пройдет с 6 по 12 октября вновь в Днепропетровске.

СОЛНЕЧНАЯ РАКЕТКА. 8-14 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА